суббота, 19 марта 2016 г.

Конструкт НОД "Радуга" (опытно-экспериментальная деятельность)



Тема Радуга
Возрастная группа: средний дошкольный возраст 
Форма НОД: опытно-экспериментальная деятельность
Форма организации: групповая
Цель: узнать как, путем экспериментирования, получить новые цвета и применить свои знания на практике
Задачи:
обучающая
- закрепить знания детей о цветах радуги;
развивающая:
-развивать умение находить закономерность, что при смешивании гуаши разных цветов, получается другой цвет;
-развивать умение делать вывод;
воспитательная:
-видеть разнообразие цветов в окружающем мире;
-воспитывать волевые качества в умении находить выход из проблемной ситуации.
Учебно-методический комплектТолстикова О.В. «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста» Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014г.
Средства: наглядные ленточки, мыльные пузыри,
мультимедийные презентация «Радуга»
музыкальные звукозаписи



Алгоритм реализации технологии детского экспериментирования
 (О.В. Дыбина)

Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Подготовительный этап.
Выявление проблемы.


































Знакомство с детьми. Приветствие.
Запуск мыльных пузырей.
(Звучит запись "Маленькая страна")

-Посмотри-ка, посмотри,
Полетели пузыри
Поиграем мы немножко
И поймаем их в ладошки.
- Мы похлопали, а рассмотреть не успели.
(Надуваю большой мыльный пузырь)
- А если присмотреться, какие они?
(Какие цвета вы видите?) Какие еще знаете?

- Что еще разноцветное существует в природе? Многоцветное
- Кто-то из вас видел такое природное явление как радуга?

Загадка:
«После дождя бывает, полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная, появится, затем растает»

Педагог выбрасывает на ковер цветные ленточки (7 шт. по цветам радуги).
- Наша радуга рассыпалась, лопнула как мыльный пузырь.
- Ребята, на небе радуга в таком же виде?
- В каком порядке находятся цвета у радуги?
- Кто знает? Кто может помочь?
Соберем радугу вместе.
Самая первая дуга – красная, затем оранжевая,
потом желтая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая.
Можно обратить внимание на слайд и по образцу составить радугу.
- Какая красивая и яркая получилась радуга!

- Вы хотите, чтобы у каждого из вас сейчас, появилась своя такая же красивая радуга?
- Я приглашаю вас выбрать листочек, на котором вы будете рисовать свою радугу.
Педагог готовит себе бумагу, кисточку и садится за стол последним. Напомнить детям, что радуга похожа на дугу.

- У радуги цветов много, а красок на столе мало.
Здороваются.

Смотрят на пузыри (радость, восторг)

Играют, лопают, рассматривают мыльные пузыри, отвечают на вопросы
(прозрачные, круглые, цветные, хрупкие)


-Красный, зеленый и т.д.
Делаем вывод: мыльные пузыри многоцветные, разноцветные


Дети сами догадываются про радугу или отгадывают загадку.







«На небе она расположена по порядку»
Составляют радугу на полу из ленточек.

взаимодействие

Дети рассматривают, оценивают получившуюся радугу. Большая, красивая, яркая, необычная.

-Да, хотим нарисовать.



Выбирают принадлежности, садятся за стол, рассматривают и задаются вопросом:

- Красок не хватает!
Дети предлагают свои варианты









Этап формулирования
цели эксперимента
или опыта
Целеполагание (узнать…)
Выдвижение гипотезы

- Ребята можно нарисовать радугу тремя цветами?


- Как вы думаете, у нас получится?

Варианты ответов:
-да;
-нет.

Попробуем нарисовать радугу.
Этап
планирования
экспериментальной
деятельности

- С чего начнем?
1. Выяснить каких цветов не хватает.

2. Нужно решить, где их взять? Если дети затрудняются, подсказать им, что палитры им о чем-то подскажут.

3. Каким образом будем смешивать цвета? Проговорить правила смешивания.

4. Может кто-то знает, при смешивании каких цветов, получается тот или иной цвет?

5. Важно: смешивать краску только в палитре, каждый раз при смене цвета промывать кисточку, пользоваться салфетками для промокания кисточки и влажными салфетками в конце работы.

6. Определить, как только все цвета будут готовы, можно будет приступить к рисованию радуги, любым удобным способом.

Дети определяют, какие цвета есть, каких не хватает:
-красный, синий, желтый
- не хватает оранжевого, зеленого, голубого и фиолетового.

Дают ответы на вопросы.

Практический этап
детского
экспериментирования
(Фиксация преобразований объекта
Наблюдение за преобразованием объекта)

Музыкальное сопровождение.
(Запись "Музыкальная шкатулка")
Помощь детям в организации практической деятельности (объяснение, разъяснение). Можно своим примером
показать, как я смешиваю краски.

Цвета с детьми смешиваем и проговариваем.
- Ребятам сможете рассказать, как получился такой цвет?
- А каких красок не хватает?
- Можешь подойти и попросить, при этом поделиться своей краской. А спасибо скажешь?

- Я вижу спектр всех цветов радуги готов.
Можно приступать к рисованию чудесной радуги?

- Все ли цвета радуги получились? Нет, голубого нет
- У меня есть эта краска.
- Как её сделать, это будет нашим следующим открытием.

Музыкальное сопровождение.
(Запись "Взяли краски в руки")
Контроль за соблюдением техники безопасности при проведении детьми опыта или эксперимента.

- Цвета мы подготовили.
- Всех цветов хватает? Отлично.


Дети пытаются создать недостающие цвета, путем смешивания красок, каждый в своей палитре.












- Голубого цвета не хватает.



Рисуют на фоне теми средствами, которые выбрали сами.

Заключительный этап
- Ребята, у вас у каждого получилась своя радуга.
- Кто-то из вас сомневался, что радугу можно нарисовать тремя основными цветами, кто-то предложил ,что это возможно.
- Вот сейчас, разве не произошло чудо? Ведь вы все оказались волшебниками и смогли нарисовать чудесную, единственную в мире такую радугу, какая есть только у вас.
- Скажите: вам интересно было?
- Кто-то удивился? Что нового узнал?
-Что было важным, что ты сегодня узнал?
- Как вам удалось, имея три цвета, нарисовать радугу?
- Что ты хочешь сделать со своей радугой, своим рисунком?
- Кому ты хочешь рассказать о том, что сегодня узнал?

-У меня тоже есть радуга, да не одна и я хочу поделиться
с вами какие бывают радуги (презентация "Радуга")

Варианты ответов детей.

Рефлексия (запоминание) смешивания цветов







Просмотр презентации.
В группе можно будет нарисовать другие радуги, узнать о них поподробнее у взрослых, самим посмотреть в интернете или в книжках

Комментариев нет:

Отправить комментарий