Интегрированное занятие (технология "Путешествие по реке времени")
Возрастная группа:
старшая группа.
Технология: «Река
времени»
Форма организации: групповая
Цель: создать
в воображении ребенка целостные образы
истории человечества от прошлого к настоящему на примере развития футбола.
Задачи:
1. Познакомить (уточнить представления)
с историей игры в футбол; активизировать словарь детей
(голкипер, пенальти, футбол, болельщик).
2. Формировать познавательную активность.
3. Прививать навыки здорового образа
жизни, через интерес к спорту.
Этапы деятельности
|
Содержание деятельности педагога
|
Деятельность детей
|
Организационный момент
Обсуждение
реального события
Постановка
цели исследования
Анализ-сравнение,
активное обсуждение предметного материала
Продуктивная
деятельность
Сборка
реки времени, сопоставление результатов исследования
Рефлексия
|
А кто из вас хочет
больше узнать об игре в футбол?
Как мы можем об этом
узнать?
Недавно в Эгейском море, на
острове, среди прочих древних вещей найден глиняный шар. Это модель кожаного
мяча, надутого воздухом. Возраст модели- 2300 лет. Хотите
оказаться там? Тогда отправляемся в волшебное путешествие по времени.
Люди
сравнивают время с рекой, потому что река бежит всегда вперед и никогда не
возвращается, также как и время.
Чтобы нам не
заблудиться во времени, давайте мы обозначим наши остановки. И поможет нам в
этом «река времени».
Чтобы перенестись нам в
давние времена я хочу предложить вам положить руки на мои волшебные часы.
Проговаривание слов:
Тик-так, тик-так
Время отмеряет шаг
Стрелки мы переведем
В старину мы попадем.
Восп.: ребята мы с вами
попали в давние-давние времена, когда люди ещё не знали, что такое футбол, но
очень любили пинать друг другу разные предметы. Удобней всего получалось это
делать с не очень тяжёлыми и круглыми. В ход шли глиняные шары, набитые
песком бычьи пузыри, кокосы, упавшие с дерева. Всё что более-менее по форме
напоминало футбольный мяч. Ворот и поля вначале не было вовсе, как конечно и
правил. Игрок передавал мяч своему партнеру, тот- вперед, соседу. Другие
в это время кричат: «Отдай!», «Давай дальше!», «Назад! Куда лезешь!»
Во времена королей футбол даже
запрещали под страхом смертной казни, называя его величайшим злом, из-за
которого создаётся много беспорядков. «От футбола происходит зависть,
злоба, затаенная вражда, гнев, желчность, ненависть, обиды, недовольство,
неприязнь и все, что угодно» - говорили они. Он несет с собой скандалы, шум,
раздоры.
«Если англичане называют это игрой то, что они тогда называют
дракой?!»
Но вы дорогие гости,
прибыли к нам издалека, поэтому, конечно, умеете играть без драк, а я вам
покажу, как можно самим сделать мяч для игры в футбол.
(Достаёт мешочек и тряпки для набивания)
(Предлагает
сыграть в игру, соблюдая следующие правила:
Все игроки стоят на месте и передают друг другу мяч ногами)
Какой картинкой мы
можем отметить нашу остановку?(Предлагаются картинки 3-х разных мячей, один
из которых кокос)
(отметить на реке время
картинкой)
Восп.: Интересно, а как играли в футбол, когда ваши бабушки и дедушки
были детьми? Хотите узнать?
Тогда садитесь бегом на
плот и поедем дальше по реке времени в недалёкое прошлое.
(звучит шум волн)
И вот мы уже слышим
крики болельщиков: «Гол! Гол!» и видим огромный стадион и поле с игроками.
Наконец-то у футбола появились правила. Футболисты должны были
выходить на поле в легких брюках и тапочках. Ворота представляли собой два
столба, поверх которых была протянута веревка. Правда, спустя какое-то время
в воротах появилась сетка- невод. Невод предложил торговец рыболовной снастью
из Ливерпуля. Это случилось после того, как любимая команда торговца забила
гол, а судья не заметил. На поле появился судья. Стали проводиться чемпионаты
между командами.
Какой же мяч мы выберем,
что бы обозначить это время?
Слово футбол
произошло от английского «фут»- «стопа» и «бол»- «мяч». Хотя эта игра и
называется «ножной мяч», англичане долгое время играли и руками тоже. В
середине прошлого века среди любителей футбола даже образовались две
враждующие группировки: одна ратовала за игру «только ногами», другая- за
игру «и руками, и ногами».
А знаете, что
можно придумать свой футбол и даже свои правила. Попробуем? Сначала сделаем
мяч. Для этого возьмём вату и скатаем шарик – это будет мяч. Положим его на
ладошку и подуем. Мяч покатился. Осталось забить гол, а для этого нужны ворота.
Корзинка очень даже сгодится. Внимание, удар, гол!!!
Но правила, есть правила и договорились,
что в футбол можно играть только…..
А нас уже зовёт в дорогу желание узнать,
что же стало с футболом в наши дни. Вы готовы к путешествию? В путь!
(Слышится шум воды, и ребята на
импровизированном плоту плывут в наше время. Их встречает футболист.)
Я рад приветствовать великих
путешественников по реке времени. Что же вы узнали о футболе? А что ещё
хотели бы узнать?
(отвечает на вопросы детей, рассказывает
о том, что футбол это командная игра и в ней очень важно взаимодействие всех
игроков).
Хотите поучиться передавать друг другу
мяч или как говорят футболисты отдавать пас?
(Пасует мяч с желающими)
А сейчас я всех приглашаю на спортивную
тренировку.
Спортивная эстафета по командам на
владение мячом.
1.Добежать с ведением мяча ногами до
конуса и обратно.
2.Добежать до конуса, зажав мяч между
коленями, и отдать пас следующему игроку.
И так, все уже догадались, каким
футбольным мячом мы обозначим наше время.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вы узнали о футболе?
Но вот незадача все картинки из нашего путешествия перепутались.
Вы поможете мне разложить их по реке времени?
Но история футбола на этом не заканчивается.
У вас есть замечательная возможность вписать в неё и свои имена,
заработать свои медали и награды, стать гордостью своей Родины.
А сейчас у вас есть возможность пообщаться с футболистом, задать
свои вопросы, рассмотреть кубки и медали.
|
Сосредотачивают
внимание.
Отвечают на
вопросы педагога. Настраиваются
на образовательную деятельность
Подходят
к часам, кладут руки и говорят волшебные слова.
Внимательно
слушают и отвечают на вопросы
Помогают
набивать мешочек тряпками и делают мяч.
Играют в
игру «Передай мяч другому»
Выбирают
кокос, прикрепляют на « реку
времени»
Садятся
на плот (например, коврик)
Прикрепляют
метку на «Реку времени»
…..ногами
Спрашивают,
слушают ответы.
Делают
метку на реке времени.
Дети
выбирают картинки и наклеивают на соответствующих «остановках».
Задают
вопросы, рассматривают фотографии, узнают, какие ещё разновидности футбола
существуют.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий